42░ TORNEO DELLE REGIONI
1░ TROFEO ANTONIO SBARDELLA
  Il girone di qualificazione della Campania
  Fase Finale
disputata in Lombardia

Girone "A"

Lombardia Marche 6-1
Sicilia Piemonte V. d'Aosta 8-3
Marche Sicilia 4-7
Piemonte V. d'Aosta Lombardia 4-5
Lombardia Sicilia 1-0
Piemonte V. d'Aosta Marche 7-2

Classifica: Lombardia  punti 9; Sicilia  6; Piemonte Valle d'Aosta  3; Marche  0.

Girone "B"

Abruzzo Emilia Romagna 5-5
Toscana Abruzzo 6-8
Emilia Romagna Toscana 6-1

1a Giornata Martedý 28/05/2002 ore 17:30

Palazzetto di Manerba del Garda

Campania Toscana 8-3  (p.t. 3-1)
Reti della Campania: Saulino (4), Schettino (2), Amirante, Attanasio. 

2a Giornata Mercoledý 29/05/2002 ore 15:30

Palazzetto di Ciliverghe Mazzano

Emilia Romagna Campania 1-3  (p.t. 0-1)
Reti della Campania: Casale, Schettino, Botta. 

3a Giornata Giovedý 30/05/2002 ore 17:30

Palazzetto di Ciliverghe Mazzano

Abruzzo Campania 1-2  (p.t. 1-1)
Reti della Campania: Saulino, Botta. 

Classifica: Campania  punti 9; Abruzzo e Emilia Romagna  4; Toscana  0.

Finalissima

disputata sabato 01/06/02 alle ore 18:00

al Palazzetto S. Filippo Brescia

Lombardia Campania 0-6  (p.t. 0-4)

Lombardia: Lancuba, Buzzi, Rampi, Brambilla, Deieso, Rinaldi, Boni, Assolari, Marteddu, Portadibasso, Acquistapace. All.: Lastoria - Secchi

Campania: Natoli, Schettino, Pacileo, Bollente, Botta, Amirante, Saulino, Attanasio, Piemonte, Casale, Liguori, Piedimonte. All.: Cocchia - Mainenti

Reti: 12' Schettino, 16' Bollente su rig., 25' Saulino, 31' Amirante, nel s.t. 12' Bollente, 20' Liguori. 

La rosa completa della Campania:

Natoli, Schettino, Pacileo, Bollente, Botta, Amirante, Saulino, Attanasio, Piemonte, Casale, Liguori, Piedimonte, Gargaro, Fruscione, Petriccione.

Lo staff della Campania:

Ugo Cocchia (Allenatore), Ferdinando Mainenti (Direttore Tecnico), Luigi Grieco (Medico), Franco Amato (Massaggiatore), Antonio Sarnelli (Delegato Regionale).

CAMPANIA 

VINCITRICE DELL' EDIZIONE 2001/02

Redatto e pubblicato  il:

01/05/03