2 Mondiale Universitario  

DISPUTATO in Italia (Parma 01-09 Settembre 1990)

I TURNO
GIRONE A
ITALIA - GRAN BRETAGNA  3-1
ITALIA: Fardella, Avincola, Giordani, Cucco, Mainenti, Gambardella, Cornely, D'Ignazio, Sattolo, Milella, Caleca (All. Facchin).
GRAN BRETAGNA: Heyes, Gasser, Matthews, Bachra, Wetherall, Richardson, Gallagher, Hartley, Gareth, Chidley, Hemming (All. Dugmore).
Marcatori: Richardson, Fardella, Cucco, Giordani. 
Arbitro: Medjiba (Algeria). 
BELGIO - SAN MARINO  5-1
BELGIO: Van Cleemput, Gorniak, Hernalsteen, Vandenabeele, Verdin, De Greaf, Cuyx, Masset, Mommaert, De Caevel (All. Blaise).
SAN MARINO: Volpinari, Lonfernini, Gualtieri, Mularoni, Pedrini, Bruschi, Reggini, Busignani, Cenci (All. Bucci).
Marcatori: Busignani, Verdin (2), Haarnaksteen, Gorniak su rigore, Masset.
Arbitro: Savchenko (Urss). 
ITALIA - SAN MARINO  11-0
ITALIA: Fardella, Sattolo, Giordani, Mainenti,  Milella, D'Ignazio, Caleca, Gambardella, Cucco, Cornely, Avincola (All. Facchin).
SAN MARINO: Volpinari, Lonfernini, Gualtieri, Mularoni, Pedrini, Bruschi, Reggini, Busignani, Cenci (All. Bucci).
Marcatori: Cucco (5), Gambardella (2), Sattolo, Giordani, D'Ignazio, autorete di Lonfernini. 
Arbitro: Lafuente (Spagna). 
BELGIO - GRAN BRETAGNA  3-2
BELGIO: Van Cleemput, Gorniak, Hernaksteen, Vandenabeele, Verdin, De Greaf, Cuyx, Mommaert, De Caevel (All. Blaise).
GRAN BRETAGNA: Heyes, Bachra, Hughes, Wetherall, Richardson, Gasser,  Hartley, Gallagher, Chidley, Gareth, Hemming (All. Dugmore).
Marcatori: Mommaert, Hartley, De Greaf, Childley, Gorniak su rigore.
Arbitro: Medjiba (Algeria). 
ITALIA - BELGIO  4-2
ITALIA: Fardella, Sattolo, Giordani, Mainenti,  Milella, D'Ignazio, Caleca, Gambardella, Cucco, Cornely, Avincola (All. Facchin).
BELGIO: Van Cleemput, Gorniak, Hernaksteen, Vandenabeele, Verdin, De Greaf, Cuyx, Masset, Mommaert, De Caevel (All. Blaise).
Marcatori: Cucco, Cornely, De Greaf, Giordani, Harnaksteen, Milella. 
Arbitro: Medjiba (Algeria). 
GRAN BRETAGNA - SAN MARINO  6-1
GRAN BRETAGNA: Heyes, Richardson, Wetherall, Matthews, Hughes, Gallagher, Bachra, Hartley, Gasser, Chidley, Hemming (All. Dugmore).
SAN MARINO: Volpinari, Gualtieri, Bruschi, Mularoni,  Cenci,  Reggini, Busignani, (All. Bucci).
Marcatori: Reggini, Gasser (2), Hughes, Matthews, Richardson. 
Arbitro: Lafuente (Spagna). 
CLASSIFICA:  ITALIA 9,  BELGIO 6,  GRAN BRETAGNA 3,  SAN MARINO 0.
GIRONE B
BULGARIA - URSS  2-2
BULGARIA: Dulgenov, Chakarski, Stoianov, Avdjiiski, Simov, Patev, Mitzanski, Goleminov, Kostov, Vladimirov, Petkov, (All. Madenski).
URSS: Igoshin, Arefeyev, Kobzev, Tabounov, Tarasov, Talahayev, Borisov, Cheltsov, Kousmichev, Ulianov (All. Mironov).
Arbitro: Pancaldi (Italia). 
SPAGNA - ALGERIA  4-0
SPAGNA: Amat, Guitian, L. Fernandez, Pagan, Ibanez, Paisas, Martinez, Bomo, V. Fernandez, Esendero, Lorenzo, (All. Malimero).
ALGERIA: Zakar, Abdellah, Amahr, Said, Gherbi, Mohamed, Ghali Mohamed, Rafik, Mokdad, Lamine, Saadari, (All. Noureddine).
Marcatori: Guintian, Paisas (2, una su rigore), Martinez.
Arbitro: Aiello (Italia). 
BULGARIA -  ALGERIA   2-1
BULGARIA: Dulgenov, Chakarski, Stoianov, Avdjiiski, Simov, Patev, Mitzanski, Omorgev, Kostov, Vladimirov, Petkov, (All. Madenski).
ALGERIA: Abdellah, Lamine, Mokdad, Rafik, Amahr, Saadari, Zakar, Mohamed, Said, (All. Noureddine).
Marcatori: Lamine, Avdjiiskj, autorete di Mokdad. 
Arbitro: Bagnoli (Italia). 
SPAGNA - URSS  3-2
SPAGNA: Amat, Guitian, V. Fernandez, L. Fernandez, Pagan, Ibanez, Paisas, Martinez, Bomo, Esendero, Lorenzo, (All. Malimero).
URSS: Igoshin, Arefeyev, Kobzev, Tabounov, Tarasov, Talahayev, Borisov, Cheltsov, Kousmichev, Ulianov (All. Mironov).
Marcatori: L. Fernandez, Paisas, Bomo, Cheltsov, Tarasov.
Arbitro: Balduzzi (Italia). 
SPAGNA - BULGARIA  5-2
SPAGNA: Amat, Guitian, Fernandez, Pagan, Ibanez, Paisas, Martinez, Bomo, Esendero, Lorenzo, (All. Malimero).
BULGARIA: Dulgenov, Chakarski, Stoianov, Avdjiiski, Simov, Patev, Mitzanski, Goleminov, Kostov, Vladimirov, Petkov, (All. Madenski).
Marcatori: Avdjiiski (2), Guitian, Pagan (3), Bomo.
Arbitro: Pancaldi (Italia). 
URSS - ALGERIA  2-0
URSS: Igoshin, Arefeyev, Kobzev, Tarasov, Borisov, Cheltsov, Kousmichev, Ulianov (All. Mironov).
ALGERIA: Rafik, Mokhloufi, Manceri, Ghali, Derradji, Kaki, Serhani, Bouachar, Mehira, (All. Noureddine).
Marcatori: Kousmichev, Arefeyev.
Arbitro: Bagnolini (Italia). 
CLASSIFICA:  SPAGNA 6,  URSS 2 (+1),  BULGARIA 2 (-2),  ALGERIA 0.
Semifinali 5- 8 posto
GRAN BRETAGNA - ALGERIA  4-2
GRAN BRETAGNA: Heyes, Hemming, Gasser, Richardson, Bachra, Gallagher, Hughes, Chidley, Wetherall, Hartley, Matthews, (All. Dugmore).
ALGERIA: Manceri, Mehira, Kaki, Mokhloufi, Ghali, Gherby, Serhani, Bouachar, Derradji, Rafik, (All. Abdessamed).
Marcatori: Gallagher, Matthews, autorete di Kaki, Bachra, Bouachar, Makhloufi. 
Arbitro: Savchenko (Urss). 
BULGARIA -  SAN MARINO   10-5
BULGARIA: Dulgenov, Chakarski, Stoianov, Avdjiiski, Patev, Simov, Mitzanski, Kostov, Vladimirov, Petkov, (All. Madenski).
SAN MARINO: Volpinari, Lonfernini, Gualtieri, Mularoni, Bruschi, Reggini, Busignani, Cenci (All. Bucci).
Marcatori: Patev (3), Simov (4), Stoianov, Mitzanski, autorete di Gualtieri, Reggini (3, una su rigore), Busignani (2, una su rigore). 
Arbitro: Pancaldi (Italia). 

Finale 7- 8 posto

ALGERIA -  SAN MARINO   5-1
ALGERIA: Ghali, Kaki, Bouachar, Manceri, Mokhloufi, Gherby, Rafik, Serhani, Derradji, Mehira, (All. Abdessamed).
SAN MARINO: Volpinari, Lonfernini, Gualtieri, Mularoni, Bruschi, Reggini, Busignani, Cenci (All. Bucci).
Marcatori: Kaki (3), Manceri, Makhloufi, Reggini (su rigore). 
Arbitro: Lafuente (Spagna). 

Finale 5- 6 posto

BULGARIA -  GRAN BRETAGNA   5-0
BULGARIA: Dulgenov, Chakarski, Stoianov, Avdjiiski, Patev, Simov, Mitzanski, Kostov, Vladimirov, Petkov, (All. Madenski).
GRAN BRETAGNA: Heyes, Richardson, Hughes, Wetherall, Matthews, Gasser, Gallagher, Bachra, Hartley, Chidley, Hemming,  (All. Dugmore).
Marcatori: Simov, Patev, autorete di Wetherall, Avdjiiski, Stoianov. 
Arbitro: Bagnolini (Italia). 
Semifinali 1- 4 posto
ITALIA - URSS  3-1
ITALIA: Fardella, Caleca, Cornely, Gambardella, Giordani, Mainenti, Cucco, Sattolo, Avincola, Milella, D'Ignazio, (All. Facchin).
URSS: Igoshin, Arefeyev, Mobzev, Tabounov, Tarasov, Borisov, Cheltsov, Kousmichev, Ulianov (All. Mironov).
Marcatori: Gambardella, Sattolo, Ulianov, Giordani. 
Arbitro: Lafuente (Spagna). 
SPAGNA - BELGIO  5-4  (ai calci di rigore)
SPAGNA: Armora, Valdiviaso, Lorenzo, Fernandez, Acedo, Ladaga, Anton, Hernando, Armendia, Gonzalez, Mayo, (All. Sanpedro).
BELGIO: Van Cleemput, Gorniak, Hernaksteen, Vandenabeele, Verdin, De Greaf, Cuyx, Masset, Mommaert, De Caevel (All. Blaise).
Marcatori: Lorenzo, Anton, Ladaga, Armora, Hernando, Gorniak, De Greaf, Van Cleemput, Hernaksten.
Arbitro: Aiello (Italia). 

Finale 3- 4 posto

URSS - BELGIO  5-4  
URSS: Arefeyev, Igoshin, Kobzev, Tabounov, Tarasov, Talahayev, Borisov, Cheltsov, Kousmichev, Ulianov (All. Mironov).
BELGIO: Van Cleemput, Gorniak, Hernaksteen, Vandenabeele, Verdin, De Greaf, Masset, Cuyx, Mommaert, De Caevel (All. Blaise).
Marcatori: Kousmichev (2), Ulianov (2), Arefeyev, Hernaksteen (2), Mommaert (2).
Arbitro: Balduzzi (Italia). 

FINALE 1- 2 posto

ITALIA - SPAGNA  5-4  (ai calci di rigore)
ITALIA: Fardella, Caleca, Cornely, Milella,  D'Ignazio, Gambardella, Giordani, Mainenti, Cucco, Sattolo, Avincola,(All. Facchin).
SPAGNA: Armora, Armendia, Ladaga, Acedo, Lorenzo, Fernandez, Hernando, Valdiviaso, Gonzalez, Mayo, (All. Sanpedro).

Marcatori: 2 tempo: al 23' Cornely, al 25' Hernando. 

Rigori: Giordani, Milella, Fardella, Gambardella (Italia); Armendia, Armora, Hernando (Spagna). 

Arbitro: Savchenko (Urss), Guard. Pancaldi (Italia), Lafuente (Spagna). 
I PROTAGONISTI AZZURRI

Redatto e pubblicato il:

06/01/03

GRAZIE ALLA COLLABORAZIONE DI MAINENTI FERDINANDO IL QUALE GENTILMENTE MI HA INVIATO UN ARTICOLO TRATTO DA "Sport UNIVERSITARIO" numero 73 Ottobre 1990